Más información en:

guanchess@gmail.com 649.873.560

Factoria Fitness.

El centro de Fitness más avanzado de Gran Canaria.

sábado, 30 de noviembre de 2013

Estados Unidos derrotó a Rusia

Hoy se celebra la quinta ronda del Campeonato del Mundo por Equipos que se viene desarrollando desde el pasado día 24 en Antalya (Turquía). Tras cuatro rondas disputadas, Ucrania es líder en solitario habiendo ganado todos sus encuentros. Rusia, a priori la favorita para ganar el campeonato, sufrió una inesperada derrota ante EE.UU. en la segunda ronda. La victoria de los americanos fue gracias a que Nakamura batió en el primer tablero a Kramnik y Robson hizo lo propio en el cuarto tablero ante Nitiugov, acabando en tablas las otras dos partidas de los tableros 2 y 3.
Es precisamente la partida Vitiugov - Robson la que presentamos a continuación, en la que finalmente Robson se hizo con la victoria tras cometer ambos jugadores dos errores importantes.

Robson
Ray Robson (EE.UU.)
Vitiugov, N. (2741) - Robson, R. (2613)
Mundial por Equipos (Antalya, 2013)

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Cc3 c6 4.e4

4.e4

Queda planteado el gambito Marshall de la defensa de la defensa Semi-Eslava. Fue precisamente con esta variante con la que Carlsen consiguió su primera victoria contra Anand en el reciente Campeonato del Mundo celebrado en Chennai (India).

4. ... dxe4 5.Cxe4 Ab4+ 6.Ad2 

En el mundial, Carlsen prefirió cubrir el jaque con 6.Cc3. 

6. ... Dx4 7.Axb4 Dxe4+ 8.Ce2 

Más habitual es 8.Ae2. 

8. ... Ca6 9.Af8 Ce7

9. ...Ce7

Esta curiosa y llamativa posición es conocida ya que se ha jugado muchas veces con anterioridad. De hecho, Robson ya la había jugado con negras hace cuatro años contra Christiansen ganando también la partida. Por supuesto las negras no pueden tomar el alfil con el rey por el mate en d8.

10.Axg7 Cb4 11.Dd6!? 

11.Axh8 e5! 12.Dd6 Cc2+ 13.Rd2 Af5! es considerado mejor para las negras. 

11. ... Cc2+ 

11. ... Cc2+

A pesar de que el mismo Robson indicó que 11. ... Cd3+ 12.Rd2 Cf5 también es posible, se inclina por esta jugada que le parece más completa. 11. ... Cc2+ también fue la jugada que hizo en su partida contra Christiansen antes indicada.

12.Rd2 Cxa1 13.Axh8 Dc2+ 14.Re1 e5

14. ...e5

En su partida contra Christiansen, Robson siguió con 14. ... Dxc4 15.Cc3 Db4 16.Dd2 e5 17.Dc1 y aunque acabó ganando, ahora prefiere no tomar el peón para acelerar la salida  de su alfil con 14. ... e5, que ya se había utilizado con anterioridad en Nepomniachtchi - Pavasovic, 2011

15. f3 

15.Axe5? llevaría al desastre inmediato tras 15. ... Ae6, como por ejemplo en la partida Kononenko - Korneev, Sevilla 2007 que siguió 16.f3 Td8 17.Dd7 Dd2+ 18.Rf2 Cc2 19.Af4 De1+ 20.Rg1 Td1 21.Db8+ Cc8 22.Cg3 Ce3 23.De5 Dxf1+ 0-1.

15. ... Ae6 16.Af6 Cg6 17.h4 Df5 18.Ag5 h6 19.Axh6 Td8 20.Dc5 Db1+ 21.Rf2 Cc2 22.h5 Cf4!

22. ...Cf4

Esta es la mejora que introduce Robson con respecto a la partida Nepomniachtchi - Pavasovic, donde las blancas quedaron mejor tras 22. ... Ce1? 23.Rg1 Cd3 24.De3 Ce7.

23.Axf4 exf4 24.Da5 Dd1?

24. ... Dd1


Tras 24. ...Ce3! 25.De5 Cd1+ 26.Rb1 Ce3+ se podía haber firmado perfectamente las tablas. Sin embargo ahora las blancas están ganadas, pero...

25.Cxf4?

...Vitiugov devuelve la moneda y pierde una oportunidad única de ganar con 25.h6! Td2 26.h7 Txe2+ 27.Rg1 Dd4+ 28.Rh2 Te3 29.Dg5! Rd7 30.Dg8 f5 31.Df8 y no hay forma de evitar que el peón corone. Parece ser que el propio Robson indicó en los análisis que después de 31. ... Ce1 32.h8=D Cxf3+ 33.gxf3 Re2 el rey blanco simplemente va a h3 y ya no existen los posibles jaques continuos.

25. ... Td2+ 26.Rg1 Ce3 27.Dg5 Dxf1+ 28.Rh2 Dxf3 

Las blancas abandonan. La amenaza Cg4+ decide. 0-1.

viernes, 29 de noviembre de 2013

Henri Rinck

Considerado uno de los más notables compositores de estudios artísticos, Henri Rinck nació en Lyon (Francia) el 10 de enero de 1870. Se crió en el seno de una familia dedicada al mundo de la cervecería. Pudo cursar estudios en la Escuela Politécnica de Múnich donde se graduó como Ingeniero Químico. Recaló en España en 1900 con su familia, concretamente en Badalona (Barcelona), donde fundó una fábrica. Pero la verdadera pasión de Henri Rinck era el ajedrez. Poseía la inmensa capacidad para analizar hasta las últimas consecuencias miles de posiciones inventadas por él. Durante su vida escribió varios libros entre los que destacan "150 finales de partida" (con introducción de Berger), "300 finales de partida" en 1919, con una cuarta edición en 1927 "700 finales de partida". "Las sorpresas de la teoría" lo publica en 1947, con 111 finales de torres contra dos piezas menores. Su última publicación "414 finales de partida" vio la luz 6 días después de su muerte. Durante su vida publicó más de 1670 estudios, de los cuales 58 consiguieron el primer premio en torneos de composición de estudios. También fue considerado uno de los jugadores franceses más fuertes.  Rinck falleció en 1952 en Badalona.
Henri Rinck
Henri Rinck
Como ejemplo de su extenso trabajo veamos un estudio suyo de 1932, donde la dama es dominada por torre y caballo con juego preciso.
Blancas juegan y ganan
La belleza del estudio radica en las variantes paralelas donde se abre la columna "a" o "b", con el sacrificio del caballo.

1.Td7+ Ra6 2.Cxc5+ Rxa5 3.Td8 Db2 (3. ... Da1 4.Cb3+ axb3 5.Ta8; 3. ... De5 4.Ta8+ Rb6 [4. ... Rb4 5.Cd3+] 5.Cd7+) 4.Ta8+ Rb6 5.Cxa4+ bxa4 6.Tb8+ 1-0

miércoles, 27 de noviembre de 2013

Campeonato del mundo por equipos

Ayer, día 26 se jugó la primera ronda del Campeonato del Mundo por Equipos. Se celebra en Antalya (Turkia) y la última ronda está programada para el día 5 de diciembre. El Campeonato se celebra bajo un sistema round robin entre 10 equipos clasificados por diferentes criterios, a saber: Alemania (campeón de Europa del año pasado), Turquía (país anfitrión), Holanda, Ucrania, Rusia (clasificados por su buena actuación el la Olimpiada del año pasado), Armenia (los actuales campeones), EE.UU. (campeón de América), China (campeón asiático), Egipto (campeón africano) y Azerbaiyán (elegido por la presidencia del evento). El ritmo de juego está estipulado en 90 minutos para las primeras 40 jugadas más 30 minutos para el resto de partida con 30 segundos de incremento por jugada. Se aplica la norma de tolerancia cero frente a las tablas rápidas de tal modo que no se puede ofrecer tablas antes de la jugada 30.
Gata Kamsky
Gata Kamsky. segundo tablero de EE.UU.
A continuación vemos la formación de los diferentes equipos donde se puede apreciar  que, a priori, Rusia y Ucrania son los equipos más fuerte según su media de Elo.

ALEMANIA
1GMKHENKIN IGOR2612
2GMMEIER GEORG2623
3GMFRIDMAN DANIEL2600
4GMNAIDITSCH ARKADIJ2727
5GMBARAMIDZE DAVID2614
TURQUÍA
1GMIPATOV ALEXANDER2630
2GMSOLAK DRAGAN2618
3GMYILMAZ MUSTAFA2577
4GMESEN BARIŞ2565
5GMCAN EMRE2519
HOLANDA
1GMGIRI ANISH2732
2GMVAN WELY LOEK2678
3GMTIVIAKOV SERGEI2663
4GMSOKOLOV IVAN2648
5GML ' AMI ERWIN2625
UCRANIA
1GMIVANCHUK VASSILY2731
2GMKOROBOV ANTON2713
3GMMOISEENKO ALEXANDER2709
4GMKRYVORUCHKO YURIY2701
5GMARESHCHENKO ALEXANDER2720
RUSIA
1GMKRAMNIK VLADIMIR2793
2GMKARJAKIN SERGEY2756
3GMGRISCHUK ALEXANDER2785
4GMNEPOMNIACHTCHI IAN2721
5GMVITIUGOV NIKITA2741
ARMENIA
1GMARONIAN LEVON2801
2GMMOVSESIAN SERGEI2700
3GMAKOPIAN VLADIMIR2681
4GMSARGISSIAN GABRIEL2676
5GMPETROSIAN TIGRAN2660
EE.UU.
1GMHIKARU NAKAMURA2786
2GMGATA KAMSKY2721
3GMALEX ONISCHUK2672
4GMRAY ROBSON2613
5GMVARUZHAN AKOBIAN2625
CHINA
1GMCHAO LI2679
2GMLIREN DING2711
3GMYUE WANG2725
4GMXIANGZHI BU2683
5GMYANGYI YU2668
AZERBAIYÁN
1GMMAMEDOV RAUF2647
2GMSAFARLI ELTAJ2653
3GMMAMEDOV NIDJAD2616
4GMDURARBAYLI VASIF2559
5GMGUSEINOV GADIR2607
EGIPTO
1IMMOHAMED EZAT2454
2IMKHALED ABDEL RAZIK2450
3IMSHOKER SAMY AHMED2500
4GMBASSEM AMIN2652
5IMLABIB IBRAHIM HASAN2411
En la primera ronda, como dijimos, jugada ayer, tan solo se registró un empate 2-2 entre dos de los grandes, Rusia y Armenia. El resto de encuentros acabó con idéntico resultado, 2,5-1,5, consiguiento 2.5 puntos Alemania contra Egipto, Azerbayán contra Turquía, China contra Holanda y Ucrania contra EE.UU.
Como nota anecdótica cabe destacar que todas las partidas donde no hubo reparto de puntos (6) fueron ganadas con las piezas negras.
Seleccionamos de esta primera ronda la partida jugada entre el GM Bassem Amin (2652) de Egipto y el GM Dvid Baramidze (2614) de Alemania.

Patente "Morozevich"

No son muchos los jugadores de la llamada élite mundial que eluden a menudo las líneas principales de las diferentes aperturas y se deciden por líneas menos empleadas. Y mucho menos aún, si optan por jugar líneas secundarias contra los jugadores más fuertes del mundo. Este es el caso del GM ruso, Aleksandr Sergéyevich Morozevich, que llegó a ser número 2 del mundo en el 2008. "Moro", como se le conoce en el circuito internacional, es famoso por emplear aperturas poco vistas entre partidas de máximo nivel; defensa Chigorin, Contragambito Albín, etc... Particularmente me gusta ver las partidas de Morozevich porque nunca sabes por donde te va a salir en lo que la apertura se trata.
Morozevich
Aleksandr Sergéyevich Morozevich
En la siguiente partida emplea una línea secundaria contra la variante clásica de la  defensa francesa planteada por su adversario, el GM alemán, Daniel Fridman. La partida corresponde al Torneo Memorial V. Petrov celebrado este año en Yurmala (Letonia), donde Morozevich obtuvo el primer puesto con 5 puntos en solitario.

Morozevich, A. (2763) - Fridman, D. (2660)
Memorial V. Petrov (Yurmalia, 2012)

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Cf6 4.e5 Cfd7 5.Cce2!? 

5.Cce2

Permite un rápido c3 reforzando el centro, aunque no es la línea principal. Como ya dijimos antes, típico de Morozevich huir de las principales alternativas, que en este caso son 5.f4 y 5.Nf3.

5. ...c5 6.c3 Cc6 7.Cf3 Da5!? 

7. ...Da5

Fridman quiere seguir presionando el centro blanco. Ahora se amenaza cxd4 ganando el peón de e5.

8.a3 cxd4 9.b4 Dc7 10.cxd4 b5 

10. ...b5

Una buena jugada que fija el peón blanco de b4 para atacarlo en su momento mediante a5. Hubo un antecedente en la partida Nepomniachtch - Ponomariov (Wijk aan Zee, 2011), que acabó en tablas tras 22 movimientos. Continuó así: 11.Cf4 Db6 12.Tb1 h6 13.Ae3 a5 14.Cd3 axb4 15.axb4 Ta4 16.Dd2 Da7 17.Dc3 Ab7 18.Ae2 Ta3 19.Dc1 Ta2 20.Ad1 Da3 21.Dxa3 Txa3 22.Cc5 Axc5 y se acordaron tablas.

11.Ad2 Db6 12.Tb1 Morozevich se prepara contra un eventual a5 de las negras. 12. ... Ae7 13.Ac3 f6?!

13. ...f6

Ahora no se entiende aquí esta jugada. Bien es sabido que este tipo de ruptura es típica en la defensa francesa, pero en esta posición concreta, Fridman debía haber sido consecuente con su plan y jugar 13. ...a5, con la que conseguiría una buena posición gracias a la presión en el flanco de dama. Por ejemplo: 14. Dd2 axb4 15.axb4 Ta3 16.Cg3 0-0 17.Ad3 Ab7 18.0-0 Tfa8 y la blancas no están mejor.

14.Cf4! fxe5 15.dxe5 Cf8 16.Cd4!

16.Cd4

16. ... Cxd4 A las negras no les quedan más remedio que desprenderse de su mejor pieza toda vez que 16. ... Cxe5  17.Dh5+! Ceg6 18.Ad3 es mucho peor.

17.Axd4 Db7 18.Ad3 g6 19.0-0 Ad7 20.Dg4 a5

20. ...a5

De nada vale ahora esta jugada. La ventaja blanca es casi definitiva. Morozevich manejará la posición de manera brillante.

21.Tfc1 axb4 22.axb4 Ta4 23.Ac5! Eliminando la pieza que más defiende al monarca negro. 23. ... Axc5 24.Txc5 Db6

24. ...Db6

25.Tcc1! La importancia de esta sutileza se verá más adelante. 25.Cxg6 también era jugable ya que si 25. ... Dxc5 26.Ch8 manteniendo la ventaja (de nada vale 25. ...Tg8 por 26.Dd4! amenazando ganar la dama con Tc8+). 25. ... Dd4 26.Dg5 Txb4 (26. ... Tg8 27.Axb5!!).

26. ...Txb4

27.Cxg6! Ahora se ve la importacia de la jugada 25 de las blancas ya que no existe el jaque tras Txb1 de las negras. 27. ... hxg6 28.Axg6+ Cxg6 29.Dxg6+ Rf8 30.Df6+ Rg8 31.Dd8+ Rf7 32.Dxd7+ 1-0.

lunes, 25 de noviembre de 2013

Bundesliga Alemana 2013-14

Desde el pasado 12 de octubre se viene celebrando la que es considerada una de las ligas de clubs más importantes del mundo (si no la más importante), por la alta cantidad de jugadores de primer nivel que la componen en los diferentes equipos, la Bundesliga Alemana. Hasta la fecha se han jugado cuatro rondas y marcha líder el equipo OSG Baden-Baden, defendiendo el título que ya consiguiera el año pasado. Entre las filas del OSG Baden-Baden podemos encontrar al mejor jugador español actual, Paco Vallejo (2705), que de momento a ganado las dos partidas que ha disputado. Otros importantes jugadores de la élite que podemos encontrar enrolados en los diferentes equipos que componen la liga son: Peter Svidler (2740), Etienne Bacrot (2730), Arkadij Naiditsch (2724), Levon Aronian (2795), Michael Adams (2753), etc...
Bundesliga 2103-14
Sala de juego de la 3ª jornada
En el siguiente cuadro podemos apreciar la clasificación tras la cuarta ronda jugada ayer, donde el FC Bayern München se perfila como máximo aspirante al descenso, toda vez que aún no ha conseguido puntuar.

#ClubRondas+=-MPBP
1OSG Baden-Baden4400827
2Hamburger SK4310720.5
3SC Eppingen4310720
4SV Mülheim Nord4310720
5Werder Bremen4301619
6SV 1930 Hockenheim4211520
7SG Solingen4211516.5
8SV Wattenscheid 19304202415
9SK Turm Emsdetten4202415
10SV Griesheim4112314
11SF Berlin 19034112313.5
12SG Trier4103215
13SF Katernberg4013112.5
14SK König Tegel4013110
15SC Viernheim401318
16FC Bayern München4004010
Veamos ahora una muy buena partida del GM francés, Maxime Vachier-Lagrave (2742) defendiendo los colores del club SV Mülheim Nord, ganada al GM ucraniano, Andrei Volokitin (2683) del equipo SF Katernberg. La partida corresponde a la cuarta jornada de ayer, donde ganó el equipo de Vachier-Lagrave por 5 a 3. Recordemos que los equipos están formado por 8 tableros.

domingo, 24 de noviembre de 2013

Avanza la Liga Insular (Gran Canaria)

Tres jornadas se llevan ya disputadas en la Liga Insular por Equipos y ya empiezan a tomar posiciones los equipos llamados a ocupar los primeros puestos en las diferentes categorías. Como suele ser habitual, el campeonato se está desarrollando sobre un ambiente de deportividad a la par que de combatividad. Pedro Gabino Padrón, compañero de equipo, concretamente del TresW, siempre tiene a bien deleitarnos a todo el gremio ajedrecístico con una amplia crónica tras cada jornada, crónica que podemos seguir en el blog oficial del TresW Equipo de Ajedrez.
Pedro Gabino
Pedro G. Padrón (TresW)
Presentamos de este campeonato, un vídeo con el desarrollo de la que, a mi parecer personal, fue una de las mejores partidas de la segunda ronda. Omar García (2287) batía con las piezas blanca al MF, Iván Trujillo (2149).

Juegan blancas y ganan

Traemos en esta ocasión una fácil y a la vez simpática composición del compositor ruso, Vladimir Alexandrovich Korolkov. Nacido en 1907 y fallecido en 1987, Korolkov era autor de más de 300 estudios, la mayoría englobados en el género del ajedrez o composiciones artísticas. En su haber contaba con 27 primeros premios en campeonatos internacionales de composiciones así como con el título de Gran Maestro de Composición de la FIDE.
Mate en 5
Juegan blancas y ganan
Aunque a simple vista pudiera parecer difícil por la "loca" disposición de las piezas sobre el tablero, propio de los estudios artísticos, la verdad es que es un problema que no debe llevar más de un minuto resolverlo para cualquier jugador de nivel medio. En cualquier caso, para aquellos a los que se le atragante la solución, pueden solicitarla aquí.


jueves, 21 de noviembre de 2013

Campeonato del Mundo de Veteranos

Desde el pasado día 11 de noviembre se viene celebrando en Opatija (Croacia), el 23º Campeonato del Mundo de Ajedrez para Veteranos. La organización corre a cargo de la Federación Croata de Ajedrez y el Club de Ajedrez "Rijeka". Se juega bajo sistema Suizo a 11 rondas con un ritmo de juego de 90 minutos para las 40 primeras jugadas y 30 minutos para el resto de partida, con un incremento de 30 segundos por jugada. La participación es abierta a cualquier jugador mayor de 60 años, en el caso de los hombres y mayores de 50 años en el caso de las mujeres, que representen a cualquier Federación Nacional integrada en la FIDE. No hay límite de jugadores por federación ni es necesario ser titulado.
Tras ocho rondas jugadas, en la categoría masculina, lidera con 7 puntos en solitario, el GM ruso afincado en Francia,  Anatoly Vaisser. La MF femenina, Yelena Ankudinova, de Kazakshtan, es también la líder en solitario en la categoría femenina con 6 puntos.
Mundial veteranos
Vista parcial de la sala de juego.
Presentamos la partida que ganó Vaisser al GM bielorusso, Viktor Kupreichik en la séptima ronda. Queda patente que la edad no es impedimento para crear buenas partidas.

martes, 19 de noviembre de 2013

Recordando a Lembit Oll

El Gran Maestro, Lembit Oll (1966-1999) es uno de los grandes jugadores de la historia desaparecidos de forma trágica. Nacido en Estonia el 23 de abril de 1966, se proclamó campeón de Estonia en 1982 y posteriormente campeón juvenil de URSS, en 1984. Oll consiguió el título de Maestro Internacial en 1983 y Gran Maestro en 1992. En ese periodo ganó múltiples torneos internacionales consiguiendo su mayor puntuación Elo (2655) en 1988. Junto a Jann Ehlvest fue considerado el mejor jugador de Estonia de su época. Participó con regularidad en las Olimpiadas de Ajedrez y en Campeonatos de Europa con el equipo de Estonia. Paradójicamente, su crecimiento deportivo se aceleró con la caída de la URSS, consiguiendo numerosos triunfos: en 1989 el Zonal de Tallín Y Helsinki. En 1990 Terrassa. 1991 Sidney y Helsinki. Sevilla en 1992. Vilnius, La Haya y Amberes en 1993. En 1994 el Open de Nueva York empatado con su compatriota Ehlvest. En 1995 Helsinki otra vez y el Zonal de Riga. San Petersburgo en 1996. Etc... Junto con Salov, formó parte del equipo de analistas de Shírov en el trístemente conocido encuentro contra Kramnik en Cazorla (1998).
Siempre se mantuvo entre los 50 primeros del ranking mundial y era considerado un genio en la teoría de aperturas.
Tras su divorcio, con 33 años, cayó en una fuerte depresión y se suicidó arrojándose desde un quinto piso el 17 de mayo de 1999. Todos parece indicar que era una persona con una estabilidad mental frágil, que le llevó a sufrir episodios depresivos; no superó el divorcio de su mujer y la separación de sus dos hijos.
Oll
Lembit Oll
Presentamos la partida que ganó a Mikhail Ulibin en el Torneo de Tbilisi en 1989.

domingo, 17 de noviembre de 2013

De cuando Anand ganaba a Carlsen

Llegados al meridiano del Match de donde saldrá el nuevo campeón del mundo, entre el noruego Magnus Carlsen y el indio Viswanathan Anand, es evidente la superioridad del primero, que aventaja en dos puntos al actual campeón, Anand. Después de 4 tablas en las primeras cuatro partidas, Carlsen a ganado las dos siguientes y ha dejado las cosas muy difíciles a su contrincante. Personalmente me impresiona como parece que el noruego ha ganado sus partidas como se suele decir "sin despeinarse", aunque también es verdad que nunca lo he visto peinado. Incluso la manera que que se sienta en la silla y las posturas que a veces tiene en la mesa de juego recuerda a cualquier jugador de club que está analizando una partida entre colegas. Parece como si no estuviera jugando la final de un campeonato del mundo, sino una partida amistosa. Sería muy interesante que a partir de mañana, Anand pudiera remontar las dos partidas y presenciar un final de campeonato tan vibrante como el que se vivió entre Karpov y Kasparov en Sevilla, 1987.
Las dos Ks
Kasparov (izq.) - Karpov (dcha.)
Así que con esa esperanza presentamos una de las últimas partidas que Anand ganó a Carlsen. Fue en el año 2011 en la 20ª Edición del Torneo Amber (Blindfold) en Mónaco.