Más información en:

guanchess@gmail.com 649.873.560

Factoria Fitness.

El centro de Fitness más avanzado de Gran Canaria.

viernes, 28 de febrero de 2014

Campeonato Nacional de Chile

El Gran Maestro, Rodrigo Vásquez Schroder (2551), es el nuevo campeón de Chile después de derrotar en el desempate final al Maestro Internacional, Cristóbal Henríquez Villagra (2416).
El campeonato se desarrolló desde el pasado día 17 hasta el 26 de febrero en la ciudad de Punta Arenas (Chile). 12 eran los participantes (entre clasificados previos e invitados), que se enfrentaron  entre sí (sistema Round Robin), sobre un ritmo de 90 minutos + 30 segundos por jugada.
Al finalizar los 11 rondas establecidas Rodrigo Vásquez y Cristóbal Henríquez llegaron empatados a la primera posición con nueve puntos cada uno. Tal como reflejaba las bases del campeonato jugaron un mini match de dos partidas a un ritmo de 25 minutos + 10 segundos por jugada. La primera de estas partidas acabó en tablas. En la segunda el GM Rodrigo Vásquez se impuso con negras proclamándose nuevo campeón de Chile.
Rodrigo Vásquez Schroder
GM Rodrigo Vásquez
Esta victoria le otorga a Rodrigo Vásquez el derecho a representar a Chile en las próximas Olimpiadas de Ajedrez a celebrar el próximo mes de agosto en Noruega. También le supuso embolsarse el premio económico de 1.200.000 pesos chilenos, algo más de 1540 euros.
Así quedó la clasificación final:

TítuloNombreEloPuntosDes1Des2
1GMVASQUEZ SCHRODER Rodrigo25519.010.0
2IMHENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal24169.020.0
3FMSALINAS HERRERA Pablo Patrici24056.500.0
4LOPEZ SILVA Hugo Andres24146.000.0
5ABARCA GONZALEZ Nicolas22675.501.5
6FMPEREZ GORMAZ Matias22695.501.0
7IMGARCIA CARDENAS Pablo24205.500.5
8FMTORRES BRAVO Cristobal Renato23535.000.0
9IMVALENZUELA FUENTEALBA Luis24744.501.0
10FMRIOS ESCOBAR Adan Humberto22904.500.0
11FMOLIVARES OLIVARES Claudio22402.500.0
12FMLLORENS SEPULVEDA Marcelo23091.500.0

A continuación, la partida del match final de desempate que ganó Rodrigo Vásquez y le proclamó nuevo campeón de Chile.

martes, 25 de febrero de 2014

Equilibrio entre Titanes

A falta de cuatro rondas para la finalización del Campeonato Insular por Equipos de Gran Canaria en su máxima categoría (Preferente), muy difícil se le tiene que poner las cosas al equipo Fundación la Caja de Canarias para que se le escape el título. Los 4.5 puntos que tienen de ventaja sobre el segundo clasificado parecen más que renta suficiente para afrontar la recta final de la competición con garantías.
Mucho más interesante se presenta la lucha por ver quien conseguirá el subcampeonato. El equipo que parte con más opciones es La Caja de Vecindario toda vez que ocupa de momento la segunda plaza con 2.5 puntos de diferencia sobre su más inmediato perseguidor. El Anad, Tres-W, Univacit Guía y C.G. Villa de Teror son los candidatos para el asalto a dicha segunda plaza. Basta echar un vistazo a la tabla de clasificación para comprobar la corta diferencia entre estos cuatro equipos.
En la parte baja de la tabla el Real Club Victoria aunque difícil, aún mantiene opciones matemáticas para la salvación mientras que el Panadería Pulido San Mateo está abocado al descenso casi irremediablemente.
Rk.Equipo1a1b2a2b3a3b4a4b5a5b6a6b7a7b8a8bPtos.
1Fundación La Caja de Canarias**33134329.0
2La Caja de Vecindario1**2224.5
3Anand2**2122422.0
4TresW½½2**24221.0
5Univacit Guía½2**23421.0
6C.G. Villa de Teror133202**12419.5
7Real Club Victoria1½2½2½213**16.0
8Panadería Pulido San Mateo01½0020½**7.0
Detalles en chess-result.

En la octava ronda pudimos ver nuevamente el encuentro entre los dos jugadores con mayor ranking del campeonato, el GM serbio Dragan Barlov (2436) y el MI canario José García Padrón (2400). En su primer encuentro, en la primera ronda, el jugador canario consiguió materializar la ventaja que obtuvo en la apertura con un excelente trabajo. En esta segunda ocasión fue el maestro serbio quien equilibró el duelo sabiendo sacar partido de la ventaja espacial obtenida en la apertura. 

Barlov, Dragan 2436 - Gacía Padrón, José 2400
Liga Insular por Euipos 2013-14
Las Palmas, 8-2-2014

1.c4 e5 2.g3 Cf6 3.Ag2 g6 4.Cc3 Ag7 5.Cf3 d6 6.d4 Cbd7 7.0-0 0-0 8.Dc2 exd4 9.Cxd4 Te8 10.Td1 Cc5 11.b3 Ad7 12.Ab2 c6?!

12. ...c6!?

Quizás 12. ... a5 evitando b4 era mejor. Ahora las blancas ganan algo de espacio y jugarán en torno a la debilidad creada en d6.

13.b4 Ce6 14.Cb3 De7 15.Dd2 Af8 16.e4 Tde8 17.Te1! Ce8 18.Tad1 Ag7 19.a3

19.a3

La blancas han colocado todas sus piezas de manera ejemplar y han obligado a las negras a replegarse en sus tres primeras filas. Resulta muy difícil encontrar jugadas liberadoras para las negras.

19. ... Cf8 20.Cd5!!

20.Cd5!!

Un excelente jugada que da a las blancas ventaja decisiva.

20. ... cxd5

20. ... De6 21.Axg7 Rxg7 22.Cd4 De5 23.Cf3 Dh5 24.Dc3+ f6 25.Cxf6 Cxf6 26.e5! también gana.

21.exd5 Ae5 22.f4 f6 23.fxe5 fxe5 24.c5 Aa4 25.cxd6 Td6 26.Txe5 Dd8 27.Txe8! Db6+ 28.Ad4 Txe8 29.Axb6 axb6 30.Cd4 1-0.

sábado, 22 de febrero de 2014

La mejor jugada de la Copa Rilton 2014

Entre 27 de diciembre de 2013 y el 5 de enero de 2014 se celebró la Copa Rilton 2014 en Estocolmo (Suecia). 70 jugadores tomaron parte de los cuales 17 eran Grandes Maestros. Aunque en su mayoría eran de origen nórdicos, hubo de parte del GM, Juan Bellón representación española.
Se sucedieron bastantes partidas interesantes, pero una de ellas llama bastante la atención por la espectacular jugada 16 de la blancas y por su total desarrollo en general. Ocurrió en la séptima ronda entre los Grandes Maestros Sergey Volkov (Rusia, 2623) y Bartosz Socko (Polonia, 2657). Los dos jugadores llegaron a la partida empatados en las primeras posiciones a 4,5 puntos. Después de perder esta partida, el jugador polaco, que era el jugador con el raking más alto del torneo, perdió casi todas las posibilidades de ganar el evento. La clasificación final del torneo después de nueve rondas quedó así:
Rk.NombreEloFEDPts.
1GMHammer Jon Ludvig2612NOR7.5
2GMVolkov Sergey2623RUS7.0
3GMGrandelius Nils2576SWE6.5
4GMKrasenkow Michal2633POL6.5
5GMSmirin Ilya2642ISR6.5
6GMSocko Bartosz2657POL6.5
7GMGoganov Aleksey2581RUS6.5
8GMHillarp-Persson Tiger2551SWE6.5
9GMPiorun Kacper2560POL6.0
10GMLintchevski Daniil2541RUS6.0
11IMUrkedal Frode2492NOR6.0
12IMSemcesen Daniel2488SWE5.5
13IMSmirnov Artem2418RUS5.5
14GMSocko Monika2440POL5.5
15GMYagupov Igor2427RUS5.5
16IMTsyhanchuk Stanislav2398BLR5.5
17IMSjödahl Pontus2420SWE5.5
18GMTikkanen Hans2548SWE5.5
19IMHansen Torbjørn Ringdal2473NOR5.5
20FMLuukkonen Tommi2285FIN5.5
21GMBlomqvist Erik2519SWE5.5
22FMvon Bahr Oskar2298SWE5.5
23GMCramling Pia2525SWE5.0
24IMFurhoff Johan2318SWE5.0
25FMHenriksson Johan2266SWE5.0
26IMBejtovic Jasmin2402BIH4.5
27GMÅkesson Ralf2448SWE4.5
28IMEggleston David2434ENG4.5
29Lissäng Christopher2240SWE4.5
30IMLauber Arnd2448GER4.5
31FMSagit Rauan2369SWE4.5
32FMKrupenski Jüri2300EST4.5
33GMBellon Juan2382ESP4.5
34IMPoley Vladimir2300BLR4.5
35FMHammar Bengt2234SWE4.5
Hasta 70 jugadores...
Conozcamos un poco sobre los dos protagonista de la partida elegida antes de gozar viéndola.
Bartosz Socko
Bartosz Socko
Bartosz Socko es un Gran Maestro polaco de 25 años. Concretamente nació el 10 de niviembre de 1978 en la ciudad polaca de Piaseczno. Ha sido integrante del equipo polaco en seis Olimpiadas de Ajedrez (2000, 2002, 2004, 2006, 2008 y 2010) así como también en seis ocasiones en el Campeonato de Europa por Equipos (1999, 2001, 2003, 2005, 2007 y 2009). El año pasado gano el Open Internacional Universidad Técnica de Riga. Está casado con la también Gran Mestra Mónica Socko.
Sergey Volkov
Sergey Volkov
Sergey Volkov es un conocido Gran maestro ruso nacido el 7 de febrero de 1974 en Mordovia (Rusia). Fue campeón de Rusia en el año 2000 y subcampeón de Europa en 2002. También gano la edición de 2005 de la Copa Rilton. Ha sido integrante del equipo de Rusia en dos ocasiones, en la Olimpiada de 1998 (siendo aún Mestro Internacional) y en el Campeonato de Europa por Equipos de 1999.

Disfruten viendo la partida que protagonizaron estos dos jugadores y no se pierdan la fenomenal jugada 16 de las blancas, espectacular no solo por su belleza sino por la idea que lleva consigo.